地元企業が教室になる‼【高校生のための職業体験】参加高校生募集中‼

魚沼地域の企業を知ろう!

自分で選べる【高校生のための職業体験】

自分の進路を考える上でヒントが欲しい!
高校生なら、将来働くことに漠然としたイメージしかない人も多いはず。
【高校生のための職業体験】は就職の疑問や不安を少しでも減らす絶好の機会!
ぜひ、「働く現場」を体験してください!
新しい自分に出会えるかもしれません。


体験までの流れ

STEP1 企業を選ぶ
ガイドブックに掲載されている企業の中から選ぶ。
2日で2社の体験も可能です。
STEP2 申し込む
応募したい企業を選んだら実際に応募していきましょう。
申込フォームはこちらをクリック
締切は2021年2月4日木曜日(締切が過ぎた場合はご相談ください)
STEP3 企業決定
2/20ごろ、「受入決定通知書」が届きます。
ここで職場体験できる企業が決定します。
当日の集合場所等、詳細もお知らせいたしますので、ご確認をお願いします。

当日の流れ

職場体験の当日はオリエンテーションを行います。
終了後、受入企業の担当者が迎えにきて、一緒に体験場所まで向かいます。
※直接企業へは行かないでください。

体験スタート
記載されている「体験内容」を参考にしてください。
※体験内容は状況により変更になる場合があります。

体験終了
体験後は各企業の最寄駅までお送りいたします。
ガイドブックに掲載されいている「最寄り」を参考にしてください。
※徒歩圏内は現地解散あり


 

高校生のための職業体験パンフレット

パンフレットは南魚沼市役所、魚沼市役所、湯沢町、湯沢町商工会、南魚沼市図書館、MYU、等々に設置しております。
ご希望の方はお送りさせていただきますので、ご気軽にご相談ください。


お問い合わせ先

〒949-6680
南魚沼市六日町137-2 南魚沼市役所本庁舎北分館3階
一般社団法人 南魚沼市まちづくり推進機構
☎:025-778-0511
✉:info@mmdo-machi.org

主催/南魚沼市・魚沼市・湯沢町・湯沢町商工会
協力/ハローワーク南魚沼・(一社)愛・南魚沼みらい塾
企画・運営/(一社)南魚沼市まちづくり推進機構

企業一覧

No.選択企業(事業所)名受入可能日募集人数
1医療・福祉系社会福祉法人石打福祉会3月4日5日各日3名
2医療・福祉系医療法人魚野会3月4日5日各日2名
3医療・福祉系新潟大学地域医療教育センター 魚沼基幹病院3月4日5日各日3名
4医療・福祉系一般財団法人魚沼市医療公社 魚沼市立小出病院3月4日5日各日3名
5医療・福祉系介護老人保健施設 越南苑3月4日5日各日3名
6医療・福祉系医療法人 俊榮会 齋藤記念病院3月4日5日各日3名
7医療・福祉系社会福祉法人南魚沼福祉会3月4日5日各日3名
8医療・福祉系萌気園通所リハビリセンター浦佐3月4日5日各日2名
9医療・福祉系特別養護老人ホーム八色園3月4日5日各日4名
10医療・福祉系湯沢認定こども園3月4日5日各日3名
11医療・福祉系湯沢町保健医療センター3月4日5日各日2名
12建設系井口建設工業株式会社3月4日5日各日3名
13建設系伊米ヶ崎建設株式会社3月4日5日各日1名
14建設系桐生工業株式会社3月4日5日各日5名
15建設系株式会社 島田組3月4日5日各日2名
16建設系新越舗装株式会社3月4日5日各日3名
17建設系高橋建設株式会社3月5日(金)各日1名
18建設系株式会社 拓越3月4日5日各日2名
19建設系株式会社 種村建設3月4日5日技術職:2名
20建設系株式会社 トーシス新潟3月4日(木)各日3名
21建設系東洋電機工業株式会社3月4日5日各日3名
22建設系株式会社 戸田組3月4日5日各日4名
23建設系株式会社 トピアホーム3月4日5日各日3名
24建設系富山電気株式会社3月4日5日各日2名
25建設系株式会社 羽吹組3月4日5日各日3名
26建設系株式会社 笛田組3月4日5日各日2名
27建設系北越建設株式会社3月4日5日各日2名
28建設系株式会社 元店建設3月4日5日各日3名
29建設系株式会社森下組3月4日5日各日2名
30建設系有限会社 吉田電気3月5日(金)各日2名
31建設系株式会社 ローテック3月4日5日各日2名
32製造系カイセ工業 (新潟工場)3月4日5日各日3名
33製造系株式会社 吉兆楽3月5日(金)各日3名
34製造系高速紙工業株式会社3月4日5日各日3名
35製造系サトウ産業株式会社3月4日5日各日2名
36製造系セキ技研株式会社3月4日5日各日3名
37製造系大栄産業株式会社3月5日(金)各日3名
38製造系中越住電装株式会社(浦佐工場)3月4日5日各日1名
39製造系テーブルマーク株式会社 魚沼水の郷工場3月4日5日各日10名
40製造系ニコ精密機器株式会社3月4日5日各日2名
41製造系ニューロング精密工業株式会社3月4日5日各日2名
42製造系株式会社 バイオマスレジン南魚沼3月4日5日各日5名
43製造系株式会社 粉研パウテックス3月4日5日各日3名
44製造系株式会社 三国東洋3月4日5日各日2名
45サービス系株式会社S・E・P INTERNATIONAL3月4日(木)各日3名
46サービス系FICパートナーズ株式会社3月4日5日各日3名
47サービス系株式会社 エンゼル3月4日5日各日3名
48サービス系株式会社 貝掛温泉3月4日5日各日5名
49サービス系株式会社木の芽荘(ほてる木の芽坂)3月4日5日各日5名
50サービス系共立観光株式会社六日町支店3月4日5日各日3名
51サービス系クオリティーフードマーケットのぐち湯沢ハーツ店3月4日5日各日3名
52サービス系株式会社 小玉屋(ファミリーダイニング小玉屋)3月4日5日各日2名
53サービス系塩沢信用組合3月4日5日各日3名
54サービス系有限会社 大樹販売3月4日5日各日3名
55サービス系新潟ガービッヂ 株式会社3月4日5日各日3名
56サービス系株式会社 双葉3月4日5日各日2名
57サービス系(株)プチジャポン ちどりや塩沢本店3月4日(木)各日1名
58サービス系株式会社プレステージ・インターナショナル 魚沼テラス3月4日5日各日10名
59サービス系株式会社本陣リゾート3月4日(木)各日2名
60サービス系株式会社 machikado3月4日5日各日2名

関連記事一覧

  1. この記事へのコメントはありません。